Развитие без границ
+38 (095) 317-10-57
г. Мукачево
18.10.2019
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
74262

Зачем читать детям сказки на ночь?

Сказки на ночь детям (для девочек и мальчиков) – это отличная традиция, которая уже давно вошла в привычку. Родители регулярно читают малышу всевозможные поучительные истории, благодаря которым ребенок быстрее успокаивается и засыпает. Однако это далеко не все преимущества сказок – они помогают детям активно развиваться. Прочитанные произведения оказывают положительный эффект на детскую психику, развитие мозга, что напрямую связано с речью.

чаще читайте детям

Ведь именно дошкольный возраст принято считать одним из самых критических в плане развития головного мозга. Потому каждый родитель должен постараться не упустить шанс воспитать и вырастить высокоинтеллектуальную и всестороннее развитию личность.

У детей, которым родители каждый вечер читают сказки, повышается активность мозга, что напрямую связано с семантической переработкой информации. В результате увеличивается способность извлекать основной смысл из прочитанного или сказанного. Не зря Альберт Эйнштейн утверждал: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными – читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они стали еще умнее, то читайте им больше сказок».

Чтение ребенку на ночь – в чем польза

Чтение поучительных историй и рассказов детям в возрасте от трех до семи лет позволяет малышу активно развиваться. Именно поэтому многие детские психологи и педагоги в один голос утверждают: чаще читайте детям перед сном.

Процесс чтения позволяет решить такие важные задачи:

  1. Сохранение и поддержание гармонии в семье. Современный жизненный ритм не оставляет родителям достаточно свободного времени на общение с собственным чадом. Потому вечернее чтение может стать отличной семейной традицией.
  2. Развитие интеллектуальных возможностей. Чтение полезно в любом возрасте, независимо от времени суток. Вечернее чтение хорошо отпечатывается в памяти каждого ребенка. Это заключается в том, что перед сном тело полностью расслабляется, а мозг, наоборот – активизируется. Потому малыш вечером намного лучше воспринимает новый материал, чем утром или в течение дня. В результате родители могут не только прочесть рассказ, но и также задать своему чаду несколько вопросов по поводу определенных событий.читать сказку на ночь детям
  3. Любовь к литературе. Современного ребенка достаточно сложно привлечь книгой, так как он предпочитает познавать информацию с помощью компьютера и других гаджетов. На протяжении всего дня малыш может быть полностью погружен в работу за компьютером, а вечером наступает время «маленького слушателя». Поэтому родители должны по максимуму использовать это время и часто читать различные увлекательные истории.
  4. Формируется мировосприятие. Во время прослушивания сказки дети в возрасте четырех-пяти лет особенно любят фантазировать и представлять себя на месте главного героя. Вместе с ним малыш переживает определенные ситуации, старается помочь герою. Таким образом, ребенок учится сопереживать другим, учится различать такие понятия, как добро и зло. В педагогике данная методика называется сказкотерапией.

Многие мамы и папы начинают читать своим малышам сказки с раннего возраста – от 1 года. Для детей рекомендуется выбирать исключительно добрые сказки, где добро всегда побеждает зло – это способствует формированию определенной модели отношений и поведения.

Сказки для детей 3-4 года

Сказочные истории для детей возрастом от 3 до 4 лет – это увлекательные рассказы с интересным и в то же время простым сюжетом. Именно этот возраст считается одним из самых любимых для писателей-сказочников.

В роли главных персонажей все чаще выступают всевозможные животные. Такие книги могут быть дополнены большим количеством ярких картинок, что поможет ребенку с легкостью визуализировать героев истории.

рассказы для детей

Прежде чем начать читать сказку на ночь детям, родители должны помнить, что существует несколько самых актуальных тем для этого возраста: добро и зло, сила и беззащитность, дружба, помощь и благодарность.

В список самых популярных сказок входят:

  • «Спящая красавица» Ш. Перро.
  • «Котята» Михалков С.А.
  • «Маленькие человечки» братья Гримм.
  • «Федорино горе» Чуковский К.
  • «Черный омут» Козлов С.Г. и другие.

Среди огромного разнообразия сказок каждый родитель сможет подобрать для собственного чада оригинальные и увлекательные истории, которые станут любимыми произведениями малыша.

Сказки и поучительные рассказы для детей 5-7 лет

Дети школьного и дошкольного возраста любят читать сказки самостоятельно, при этом, не отказываясь от того, чтобы кто-то из родителей им прочел на ночь увлекательную и поучительную историю. С возрастом у ребенка активно расширяется кругозор, он начинает интересоваться разными сферами, задавая большое количество вопросов. Это популярный возраст «почемучки».

Детвора в таком возрасте достаточно любознательна, именно поэтому так важно разбавить детскую литературу различными поучительными историями, сказками, в конце которой ребенок сможет обязательно сделать логическое и правильное заключение.

Зачем читать детям сказки на ночь?

Одни из самых популярных сказок:

  • «Бармалей» Чуковский К.
  • «Палочка-выручалочка» Сутеев В.Г.
  • «Цветик-семицветик» Катаев В.П.
  • «Эльфа и носовой платочек» А. Линдгрен.
  • «Свинопас», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсен.
  • «Золушка или хрустальная туфелька» Ш. Перро и другие.

В этих историях намного больше персонажей, что делает сказку еще более интересной, так как ребенок сможет «наблюдать» сразу за несколькими героями, их поступками, высказываниями.

Совместное чтение – семейные традиции

Поучительные рассказы для детей, различные истории или сказки на ночь – чтение подобных произведений может стать хорошей семейной традицией. Даже 15-20 минут такого времяпровождения с ребенком позволяет отметить массу неоспоримых преимуществ:

  • После прочитанного ребенок сможет вместе с родителями обсудить сюжетную линию. Это помогает развивать детское воображение, фантазию и пополнять словарный запас.
  • За счет сказок ребенок с легкостью может сформировать собственное представление о реальном мире, разобраться с особенностями поведения в обществе, в коллективе.

Зачем читать детям сказки на ночь?

  • Выбор правильных историй способствует формированию определенной системы ценностей, за счет которой малыш сможет разобраться с такими сложными понятиями, как добро и зло.
  • Во время сопереживания к определенным героям малыш расширяет свой спектр эмоций.

Если в книжке представлены иллюстрации к сказке, важно обязательно их показать ребенку и вместе с ним вспомнить: к какому именно эпизоду предложен этот рисунок? Это способствует тренировке памяти малыша и помогает проверить его внимательность. Родители могут помогать своему чаду, задавая наводящие вопросы. Таким образом, налаживается связь между родителем и ребенком, формируется «семейный» диалог.