Развитие без границ
+38 (095) 317-10-57
г. Мукачево
09.04.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
88485

Детские развивающие игры для ребенка 4-7 лет

Как только ребенок подрастает, родители стремятся уделить внимание развитию всех его качеств, в том числе, и интеллектуальных. Особенно это касается возраста от 4 лет и старше. Ведь через несколько лет малышу отправляться в школу, а значит он должен быть хорошо подготовлен к той нагрузке, которая его ожидает.

Наиболее эффективными считаются занятия для детей в форме игры. С самого младенчества они привыкли именно таким образом познавать мир и знакомиться с неизвестным. Поэтому развивающие игры для детей 4-5 лет пользуются у родителей невероятной популярностью – дети получают удовольствие, весело проводят время и в то же время обучаются.

влияние игры на развитие ребенка

Важность игры в процессе развития ребенка

Любому ребенку будет во много раз интереснее выполнять задания, если они сделаны в игровой форме. Значительно веселее учиться считать, писать, развивать логику, мышление и память, играя в интересные игры, а не сидя за прописями, мечтая погонять мяч.

Психика детей так устроена, что им намного проще воспринимать информацию, если она подается в легкой и непринужденной форме. Зная, что это игра, ребенок уверен, что он может сделать перерыв, ненадолго отвлечься или закончить ее немного раньше. Это позволяет ему не испытывать напряжение, быть расслабленным и сосредотачиваться на самом задании, а не возложенной на него ответственности.

Кроме того, маленький ученик будет сам с нетерпением ждать новых развивающих игр и с удовольствием выполнять задания. С заинтересованным ребенком, который сам хочет учиться новому и стремится усвоить как можно больше, намного проще достичь хорошего результата. А главное – такое обучение прививает любовь к учебе и знаниям.

игры для ребенка 4 и 5 лет

Развивающие игры для ребенка 4-5 лет

Существует множество развивающих игр для детей 3 лет, 4-5 лет и старше. Они могут быть направлены как на развитие какого-то одного навыка, так и сразу нескольких. Стоит подбирать игру в зависимости от того, какие интеллектуальные способности родитель хочет развить в ребенке.

  • Игры на логику – «Найди лишнее», «Продолжи ряд», «Найди пару». Ребенок в этом возрасте с удовольствием разгадывает загадки и лабиринты.
  • Математические игры – «Счет с разных сторон», «Сосчитай предметы», «Вставь цифру». Эти задания направлены на изучение цифр и чисел, запоминание основных математических действий.
  • Игры на внимание и память – «Найди закономерность», «Восстанови последовательность», «Допиши слово». Ученику важно научиться тренировать свое внимание и уметь быстро запоминать то, что он увидел. Эти игры помогут тренировать эти навыки.

развивающие игры для 6 7 лет

Развивающие игры для ребенка 6-7 лет

Развивающие игры для детей 6-7 лет также направлены на улучшение памяти, логики, внимания и, несомненно, подготовку к школе, то есть обучают письму, счету и чтению.

  • Среди математических игр можно выделить «Вставь цифру», «Судоку», «Продолжи закономерность». Обычно в этом возрасте ребенок уже знаком с цифрами и числами, поэтому основная задача – научить его считать и решать простейшие примеры.
  • Для обучения чтению будут полезны игры «Угадай звук», «Читаем по слогам». Большинство дошкольников уже умеют читать по слогам или пословно, поэтому важно продолжать улучшать этот навык.
  • Чтобы развить память и внимание, можно поиграть в «Найди тень», «Найди отличия», «Укажи лишнее».
  • Очень полезны познавательные игры на обобщенные темы. К ним можно отнести различные загадки и вопросы.

игры на моторное развитие детей

Игровое развитие мелкой моторики

Все указанные игры очень полезны и интересны для детей. Однако, нельзя оставить без внимания развивающие игры для детей, направленные на тренировку мелкой моторики. Это одна из важных задач родителей – с самого раннего детства развивать моторику у малыша. Ведь именно благодаря этой способности происходит развитие таких познавательных процессов, как память, внимание, воображение, наблюдательность, координация движений и речь. От мелкой моторики зависят многие умения человека.

Популярными детскими развивающими играми на улучшение мелкой моторики считаются всевозможные пазлы, конструкторы, игры с бусинами, шариками, кубиками. Также полезна лепка из пластилина или песка, пальчиковые игры. Даже обычное завязывание шнурков или застегивание пуговиц полезно для мелкой моторики.

Кроме того, положительное влияние на моторику оказывают занятия ментальной арифметикой. Академия развития интеллекта SMARTUM предлагает своим ученикам пройти курс ментальной арифметики, которая позволит развить большое количество интеллектуальных способностей. Методика позволяет одновременно развивать оба полушария мозга, за счет чего ребенок получит возможность улучшить как аналитические способности, так и творческие.

Занятия построены на основе устных вычислений. Изначально обучение происходит на счетах абакус, после чего ученик тренируется считать, представляя их в уме. В итоге возможности мозга позволяют достичь очень высокой скорости счета в уме. Также ребенок научится быстрому восприятию информации и ее обработке. Воображение, память, речь, математические способности, аналитические возможности и творческие умения – лишь небольшой список навыков, которые улучшаются во время занятий ментальной арифметикой.